Блог

Полезное если у вас умер родственник,


Три выплаты за умершего родственника, которые все забывают получить. .

Права на полагающиеся выплаты у родственников умершего все же есть. И чтобы знать о них наверняка, рекомендую статью дочитать до конца.

Пособие на погребение

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» каждый гражданин нашей страны должен быть погребен за счет государства в определенных случаях. Этим случаев является, когда у умершего нет родственников или нет денежных средств на похороны. Получить можно в Социальный фонд России (СФР), ранее ПФР

Выплаты положены неработающим пенсионерам, гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, ветеранам ВОВ, инвалидам, несовершеннолетним, либо в случае рождения мертвого ребенка.

Право на выплату возникает в течение полугода с даты смерти.

Неполученная пенсия и социальные пособия

Получить указанные пособия могут законные наследники и лица, которые проживали вместе с пенсионером, но только ту их часть, которая была уже начислена, но не получена умершим.

Размер выплат может отличаться. Например, если обратится один родственник, вся сумма будет начислена ему, а если несколько – разделена на равные доли.

Для получения пенсии или социальных выплат можно в ближайшем отделении СФР или МФЦ. При этом необходимо написать заявление и подтвердить право на наследство. Важно успеть обратиться в течение полугода со дня смерти родственника.

Компенсация вкладов и страховок

Как получить? Обратиться в Банк и предоставить карту умершего. В случае ее утери потребуется запросить информацию у нотариуса, который сможет предоставить необходимую информацию в банк. После этого придется снова посетить офис банка.

Если нужен юрист — обращайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *