Советы и популярные вопросы

Проживаю в квартире мужа, не расписаны — хочет выгнать и забрать ребенка

Вопрос: Я с отцом ребёнка не расписана. Живем у него в квартире. Он хочет меня выгнать, а ребенка забрать себе. Говорит в суд подаст. Постоянно принижает, у меня прописка в другом городе — поэтому мне страшно. Вдруг ему суд одобрит проживание ребенка? Я не знаю, что мне делать? Еще он грозиться связями в полиции, если я вызову полицию. Как мне быть?

Ответ Семенова Елизавета юрист: Чисто по человечески — берите ребенка в охапку и бежите от этого монстра подальше! Ваш муж — не муж — настоящий абьюзер! От таких людей стоит держаться подальше и не подпускать к себе никогда!
Поэтапно: То, что вы проживаете в квартире «мужа» не делает вас плохой матерью, и нет оснований для того, чтобы забрать ребенка себе — суды редко исходят из интересов «отцов». Вы можете проживать в квартире с ребенком (если ребенок прописан в квартире мужа) — выгнать не может, и все таки мой совет — уйти к себе домой или снять отдельную квартиру для проживания с ребенком (если например, работа в городе проживания позволяет).
По сути вашему «мужу» ребенок не нужен — ему нужно на ком-то вывалить свою злобу и чтобы второй половинке было больно — и ребенок лишь инструмент в лапах агрессора. Суд всегда встает на рельсы интересов ребенка — кто с ним постоянно занимается, заботится, гуляет, посещает мероприятия, садик, и т.п. Требование оставить ребенка себе связано с желанием больно отомстить за неудавшуюся совместную жизнь. Если в свидетельство о рождении отец не вписан — еще лучше — фактически ребенок вашему «мужу» никто — и бояться совсем некого. Если же в свидетельстве о рождении отец вписан — бороться стоит и в суде — что фактически реально!
Если даже ваши жилищные условия хуже — не есть основанием для определения местожительства у отца ребенка.
Вот определение Верховного Суда РФ:

Преимущество в материальном положении родителя — не основание для решения в его пользу

Высокая судебная инстанция напомнила про статью 78 Семейного кодекса. В ней сказано, что если суды рассматривают споры, связанные с воспитанием детей, к участию в деле надо привлечь органы опеки — независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка. Опека должна провести обследование условий жизни ребенка и тех, кто хочет его воспитывать. Акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора предоставляют в суд. «Заключение органа опеки и попечительства должно быть подписано уполномоченным на это должностным лицом органа опеки или органа местного самоуправления», — напоминает ВС.

Теперь по полиции — Ваш «муж» полный глупец. Сегодня сотрудники полиции стараются держаться за свои места и погоны. Никто не будет рисковать своей работой из-за друзей, что считается незаконно. Есть масса контролирующих органов — Прокуратура, служба собственной безопасности полиции, да мало ли до чего дойти можно, было бы желание.
Если ваш «муж» вас обижает — обращайтесь в полицию, пишите заявление (оно обязательно должно быть зарегистрировано) и ничего не бойтесь.
Чтобы забрать ребенка — нужны основания! Вашего ребенка у вас никто не заберет.
Удачи!

———

Если вам нужна консультация юриста обращайтесь — можно написать в комментарии, или Ватсап +79137681357 Стоимость консультации для физических лиц всего 500 рублей. Оплатить можно ниже. После оплаты свяжитесь со мной.
Если нужна помощь с правовыми документами — иски, заявления, жалобы, ходатайства и др. — связь по ватсапу +79137681357 или пишите в комментариях свой номер телефона, вопрос, Имя, из какого города и когда вам лучше перезвонить. Комментарии модерируются — контактные данные не уйдут в чужие руки.