БЛОГБлог

Юрист — мифы о работе юриста

Расскажу о мифах в профессии юриста:
Сразу извиняюсь за «язвительность» и «смешки» — хотелось поразмышлять шутя с самоиронией.
Итак, мифы и их разоблачение:
Миф 1. Зарплата
Ни для кого ни секрет, что профессия юриста довольно престижна и высокооплачиваемая, при соблюдении ряда условий.
А что касается работы в гос организациях или в маленьких городках — то зарплата у начинающего юриста — 14000 — 15000 рублей (и так до достижения 5 летнего рубежа в карьере) — а оно это надо? (если у тебя ребенок, семья, и квартира за которую надо платить аренду или ипотеку) — выходит работа не очень и оплачиваемая — Зато как звучит! — Ю Р И С Т!!!! )))
Миф 2. Работа в крутом офисе где все дорого и красиво
Да, порой, частные компании не жалеют денег на интерьер и бросание пыли в глаза — действительно, войдя в такое помещение возникает чувство какой-то причастности к чему-то престижному и стоящему ))))
А еще чай, кофе, печенюшки — и клиент остается с вами — оставляя последние средства. — возможно и действует на кого-то, и кому-то из клиентов действительно хочется строгости и аристократичности, при этом стоять у двери и жалобно стуча в дверь с просьбой «А модно войти??? Войдя в кабинет, как нашкодивший школьник в кабинет директора!»
Миф 3. Юрист без офиса не юрист (исходит из мифа 2)
Дорогие мои клиенты и читатели, офис в первую очередь нуджен вам, а если у юриста есть офис, но он в нем не появляется по причине судов, встреч с клиентами (там где удобно вам), и кучей массы пребывая по своей работе — оплачивать аренду очень даже накладно и нецелесообразно.
Я знакома заочно (через соцсети) с юристами, которые как и я работают удаленно без офиса, при этом каждый час и день у них расписан — и это нормально.
Я придерживаюсь теории и практики — работы без офиса. Скажу по секрету (писала в одной из статье) — что даже ИП я регистрировала не выходя из дома через точка банк (отличные ребята!) находясь в чужом регионе, почти за 200 км от родного!
Офис это условности! Самое главное — не офис, а знания и то, как ты их принимаешь.
Миф 4. Одежда с иголочки — костюм.
Самый распространенный миф — с одеждой юриста, мы наверное не от мира сего. Я еще понимаю в зал суда явиться в строгой одежде, но повседневно — мне уютней толстовка или футболка, но никак ни костюм. Знаю юристов, кто в приватной беседе критиковал стиль своего делового костюма, особенно в жару или лютый мороз, но поделать ничего не могли, т.к. есть вот такой стереотип и вопрос, что же подумают окружающие его коллеги, а вдруг они что-то недопоймут ( неуверенность в себе — о да, и важность чужого мнения — а оно вам нужно????)
Помните несколько лет назад (или в 16, или 17 году — точнее не помню в яндекс заглядывать не хочется) по одному из центральных каналов в новостях был репортаж, об адвокате, который явился в суд в повседневной одежде в шортах(из-за жары) и его лишили адвокатской деятельности, в итоге адвокат подал в суд и выиграл дело!!! (нигде не написано, как должен одеваться юрист!!! — я не говорю о полиции или прокуратуре — там без вариантов). Вывод одежда должна быть комфортной, чтобы головной мозг был сосредоточен на вашем деле, а не о том что туфли жмут или умираю от жары!!!
Если конечно вы не работаете юристом в компании, где есть некий дрез-код которому нужно придерживаться.
Миф 5. Работают юристами циники без эмоции
Цинизм может присутствовать в любой профессии — доктора, учителя, оператор на почте или в химчистке, чиновник и т.д. юристы конечно же не исключение и исключение в каждом правиле могут иметь право на существование. Например, что-то случилось или я закрываюсь от других по ряду причин. А бывает после обычной консультации — выжитый как лимон. Без эмоций никак. Так например, на днях я можно сказать потеряла клиента — позвонил молодой человек, спрашивает разбираюсь ли я в автомобилях. Честно скажу в авто я не знаток и «вывалила» ему это на чистоту. Поздним мышлением, до меня дошло в чем дело, но было уже поздно. А за 40 минут до звонка молодого человека у меня был важный телефонный звонок с очень близким для меня человеком и мы хорошенько повздорили. Вот такие мы безэмоциональные юристы )))Миф 
Миф 6. Неинтересная работа с бумажками и навязчивыми бабушками
Скажу так, бумажки — бумажкам рознь, но нужно понимать что и бабушкам нужна правовая помощь. Я не отказываюсь ни от какой консультации. Каждый клиент и конкретный случай индивидуален. Скажу еще больше — быть юристом достаточно интересно — если ты любишь свою работу и если не видишь в клиенте — кошелек. К каждому случаю надо относиться добросовестно. И быть честным в первую очередь с собой.
Миф 7. Юристы — роботы, у них на всё — свои ответы.
Да, на большинство вопросов юрист может ответить, но есть большое НО — надо всегда подготавливаться к каждому конкретному случаю.
Я например, всегда по телефону узнаю информацию и опираясь на нее — могу подготовиться к предстоящей встречи.
Очень помогает в данном случае блокнот и ручка. Все вы знаете, как меняются, дополняются и пополняются законы — и всегда нужно быть в актуальности действующего законодательства. Так что юрист — как робот, только душевнее )))

Подписывайтесь на канал, задавайте вопросы, комментируйте.
(Статья вышла на Дзен платформе — 5 апреля 2019 г.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *