БЛОГ

В вашу дверь стучит полиция — что делать?

#блог #советыЮриста

В вашу дверь стучит полиция — что делать?
1. Убедитесь, что полицейский — настоящий, спросите удостоверение, сфотографируйте его (через глазок — на всякий случай!), позвоните в полицию — узнайте есть ли данный сотрудник. Спросите у полицейского номер дежурной части — настоящий полицейский даст инфо беспрепятственно или Яндекс вам в помощь, или 2Гис. Сомневаетесь — не открывайте. Вы можете переписать или сфоткать удостоверение сотрудника.
2. Узнайте причину визита. Вы можете не открывать полицейскому даже для беседы! Пугает повесткой — ОК! Пусть отправляет повестку!
3. Узнайте основание для «стучания» в дверь! Иначе полицейский превышает свои должностные полномочия — а значит у него будут проблемы (Главное не угрожайте — а то проблемы будут у вас!).
4.  Полицейский должен иметь правильную речь, уважительно относиться к гражданам, не причинять ущерб имуществу граждан (дверь ломать полицейский не может!), т.е. ваша честь и достоинство, здоровье при визите полицейского не должны пострадать! Во!
А вот основания для стучания в дверь:
— пресечение преступления (например, кто-то просит о помощи и полицейский должен пресечь возможное преступление, или дети кричат — такое бывает и злостные соседи вызывают полицию — покажите ребенка и что все нормально, ничего не будет!, или возможная драка «по пьяне» бедные соседи вызвали полицию, во избежании убийства и т.п. )
— для задержания преступника или подозреваемого
— при чрезвычайных ситуациях
— при поиске объяснений несчастного случая

Если в вашу дверь стучит полиция — звоните своему юристу —
Работаем по всей России. Ватсап +79137681357
Телеграм лс @lizasemenov Елизавета Семенова
Юрист гражданам и бизнесу — Юристврф.рф — Консультации. Помощь с правовыми документами.
Подписывайтесь на наши соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *